Почему мне не нравятся турниры

В этой статье я разберу почему мне не нравятся некоторые турниры по нардам. Это, пожалуй кажется парадоксальным – профессиональному игроку ратующему за популяризацию нард в России и не нравятся турниры по нардам. Тем не менее это так. Более того, я глубоко убежден, что для развития нард в России некоторых турниров быть не должно. Постараюсь рассказать почему я так думаю в этой статье.

 

Так получилось, что на просторах интернета я случайно забрел на видео с турнира “Мясной нардист”. Как человек, который любит две вещи обозначенные в видео я не мог на него не кликнуть, но лучше бы я этого не делал. Я понял что игра, в которую играют эти замечательные люди может носить любое название, но для меня – это не нарды. Я понял, что игра в которую я учился играть и игра в данном видео не могут носить одно и то же название. Нарды для меня – это игра мастерства, интеллекта и везения, игра тонкого расчета, знания психологии игры и соперника, умение прогнозировать и планировать стратегию, вдумчивая, логическая, красивая в многообразии игра. Я опущу инвентарь, на котором играют участники турниров подобных этому- в конце концов о вкусах не спорят. Я опущу броски заров руками, где даже особого мастерства не надо чтобы выкинуть нужную комбинацию. Я опущу многие орг и техмоменты турнира. Меня поразило другое. Почти ни в одном фрагменте вырезки из турнира я не видел человека обдумывающего ход. Я сам один из самых быстрых игроков по мнению многих нардистов. Но у меня в любом матче бывает 1-2 хода, где я как минимум выбираю из нескольких вариантов. Люди просто кидают и ходят в нон-стоп режиме.

 

Друзья. В нарды НАДО думать. В этой игре не побеждает тот у которого самые быстрые ходы. Побеждает тот, у которого самые удачные броски, а самые удачные броски бывают чаще у того у кого самые правильные ходы. Правильные ходы дают возможность улучшить количество хороших бросков. Мне нравится когда мой оппонент обдумывает ход. Это значит, что игра непростая и это действительно битва интеллектов, а не “шлепание фишками” как выразился бы один мой знакомый.

 

Я рад, что люди играют в эту прекрасную игру. Я огорчен от того КАК они в нее играют. Я огорчен от того, что они думают о этой игре. Я огорчен, что 186 человек просмотревших это видео составят представление о нардах по “Мясному нардисту”, а не по турниру в Монте-Карло или Нордику. Они не знают, что есть другой мир нард – другой мир, где в нарды играют с бафл-боксами или стаканами, где считают правильные ходы, где играют на красивых профессиональных досках люди знающие, что это одна из величайших старинных интеллектуальных игр.

 

 

Я ни в коем случае не хочу обидеть своим постом организаторов турнира “Мясной нардист” или любого другого подобного турнира. Это отлично, что Вы сделали этот или другой турнир по нардам . Моя цель – в другом- чтобы Вы знали, что существуют ДРУГИЕ нарды – игра с таким же названием, но совсем другой концепцией и правилами игры, игра интеллекта и везения. А потом Вы сами можете решить какие нарды Вам нужнее и интереснее. Я очень надеюсь, что Вы выберете вариант, которому я посвятил часть своей жизни.

 

 

Расскажите о нас :)
Top.Mail.Ru