Нарды, Грузия, лепота.

Как это ни странно, нарды, появившиеся на свет более пяти тысяч лет назад, пика своей популярности достигли лишь в XXI веке. Огромную роль в этом, конечно, сыграло телевидение, а именно телеканал «Евроспорт», который в 2006 году впервые организовал трансляции турниров международной серии.

 

Именно тогда количество людей, заинтересовавшихся новой увлекательной игрой, стало стремительно расти. Тогда же проснулись и те, кто играл в нарды годами, но даже не подозревали о том, что их любимая игра вышла на качественно новый уровень. А это ведь означало и то, что теперь игрой в нарды стало возможным не только наслаждаться, но еще и зарабатывать.

Современные нарды как вид спорта больше всего напоминают теннис. Нардисты, как и теннисисты, заранее изучают календарь сезона, список турниров (и, конечно, их призовые фонды), прикидывают расходы на дорогу и размещение в той или иной стране, после чего составляют свое расписание.

В числе обязательных турниров для большинства профессионалов значится, конечно, чемпионат мира (Backgammon World Championship), ежегодно проводимый в Монте-Карло. Таким же обязательным теперь имеет все шансы стать и Кубок мира (Backgammon Worldwide Trophy), который с 2016 года стала проводить Грузия.

И дело здесь не столько во внушительном призовом фонде, который на этот раз превысил $150000, сколько просто в том, что… это Грузия. На майский турнир слетелись игроки со всего мира – от США до Новой Зеландии. Каждый из них понимал, что, оказавшись на грузинской земле, он не только становится участником престижного турнира, но и оказывается окруженным потрясающим гостеприимством, невероятно вкусной едой и, конечно, красотами древней страны. Если у нас в ходу какой уже век поговорка «Незваный гость хуже татарина», там говорят «слегка» иначе – «Незваный гость послан Богом». Так что можете себе представить, какое в Грузии отношение к гостям, когда их к тому же еще и позвали.

Слетелись, к слову, на турнир со всего мира не только профессиональные игроки, но и журналисты, которых пригласил Департамент туризма Грузии. Так вот даже видавшие виды акулы пера убедились в том, что в плане организации турнира и всего, что его окружало, кубок мира по нардам вполне мог составить конкуренцию футбольным чемпионатам мира и Европы.

Сильнейшими игроками в мире нард нынче считаются японцы. Из последних восьми мировых первенств представители Страны восходящего солнца становились сильнейшими на трех, причем в 2014 году главный трофей завоевала Акико Язава, представительница прекрасного пола, что, к слову, случилось всего в третий раз в истории чемпионатов мира.

На соревнование среди сборных, которое проходило в Тбилиси помимо одиночного турнира, японцы не заявились. В их отсутствие фаворитами считались команды Великобритании и России, которые встретились в финале прошлогоднего турнира. На этот раз ни тех, ни других не оказалось даже в четверке, а в решающем матче встретились соседи – хозяева турнира сборная Грузии и команда Армении, обыгравшие в полуфиналах соответственно Иран и Германию. Гости одержали убедительную победу со счетом 4:1 и стали чемпионами мира среди сборных.

Примечательно, что и в одиночном разряде успех праздновал представитель Армении — Царук Манукян, добавивший к титулам победителя Кубка мира в индивидуальной и командной дисциплинах еще и сорок тысяч долларов, полагавшихся сильнейшему нардисту мира.

Самое любопытное, что триумфатор является частым гостем на московских турнирах, регулярно проводимых Федерацией спортивных нард России, но здесь праздновать успех ему до сих пор не доводилось ни разу.

Ну а журналисты, понаблюдав за профессионалами, отправились на знаменитый грузинский курорт в Цхалтубо, где их ждал еще один турнир, на этот раз для них самих. Россию на нем, помимо автора этих строк, представляли известный комментатор и эксперт «Рейтинга Букмекеров» Алексей Андронов, а также Алексей Лебедев, Кирилл Дементьев и Михаил Мельников. Среди 32 участников турнира значились и знаменитые в профессиональном мире нард игроки из США, Германии, Финляндии и Украины. Но, что удивительно, ни один из них не добрался даже до финала. А победу на турнире одержал еще один наш соотечественник, президент Федерации спортивного покера России Дмитрий Лесной, для которого нарды – это всего лишь одно из многочисленных хобби. Похоже, прав был тот самый персидский владыка – мастерство лишь один из компонентов успеха, для победы нужна еще и воля неба.

Расскажите о нас :)
Top.Mail.Ru